на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллерийская бригада в Сибири получила первые восемь БМП-2М с боевым модулем «Бережок»

14:25 | 13 июня 2018 года, среда

ЦАМТО, 13 июня. Артиллерийская бригада ЦВО, дислоцированная в Кемеровской области, получила на вооружение по гособоронзаказу восемь модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М с боевым модулем «Бережок».

БМП-2М – модификация БМП-2. Машина предназначена для транспортировки личного состава, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. В состав вооружения машины входят автоматическая пушка калибра 30 мм и спаренный пулемет калибра 7,62 мм, противотанковые управляемые ракеты, автоматический гранатомет.

Обитаемый двухместный боевой модуль Б05Я01 «Бережок» представляет собой классическую башню БМП-2, но с обновленным комплексом вооружения. В нем установлен усовершенствованный комбинированный прицел с независимой системой стабилизации линии визирования в двух плоскостях, тепловизионным и лазерным дальномерным каналами, а также каналом наведения управляемой ракеты.

Ранее сообщалось, что 16 БМП-2М поступят до конца года на вооружение танковой дивизии ЦВО, сообщает пресс-служба округа.