на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска США заказали партию микро-БЛА PD-100 «Блэк Хорнет»

14:10 | 9 июня 2018 года, суббота

ЦАМТО, 9 июня. Компания FLIR Systems, Inc. объявила о заключении с СВ США контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем (Personal Reconnaissance System) на базе микро-БЛА PD-100 «Блэк Хорнет».

Стоимость соглашения оценивается в 2,6 млн. долл. Контракт является первым заказом партии БЛА в рамках реализуемой СВ США программы SBS (Soldier Borne Sensor), предполагающей оснащение индивидуальными разведывательными системами действующих в пешем порядке подразделений уровня «взвод». В рамках реализации контракта 57 из 61 заказанного комплекта будут поставлены неназванной боевой бригадной группе.

СВ США уже закупали индивидуальные разведывательные системы компании FLIR для испытаний и оценки в 2016 и 2017 гг. В дальнейшем Сухопутные войска продолжат испытания и рассмотрят возможность применения БЛА в более широких масштабах для полного развертывания в рамках всех пехотных подразделений.

По заявлению компании, подписанный контракт демонстрирует рост спроса на микро-БЛА, предлагаемые FLIR, и открывает путь для их широкого применения во всех видах Вооруженных сил. Ожидается, что оснащение «Блэк Хорнет» позволит СВ США получить важное преимущество в современных боевых действиях.

До настоящего времени производимые FLIR системы «Блэк Хорнет» были поставлены заказчикам из 30 стран. СВ США в рамках программы SBS получат БЛА «Блэк Хорнет-3» последнего поколения. Поставка заказанных систем будет проведена в 2018 году.

Как сообщал ЦАМТО, системы типа PD-100, прежде всего, предназначены для ведения разведки на ближней дальности и расширения ситуационной осведомленности пехоты, действующей в пешем порядке. БЛА «Блэк Хорнет-2» весом около 18 гр. оснащены электродвигателем, развивают максимальную скорость 18 км/ч и могут вести разведку в любое время суток в течение 25 мин. в радиусе 2 км. Аппарат может применяться в режиме ручного управления или по запрограммированным точкам маршрута.

Как предполагалось ранее, новый «Блэк Хорнет-3» по массогабаритным характеристикам будет больше существующей версии. Его масса составит 35 гр., что позволит использовать более широкий спектр полезной нагрузки и другие технологии, разработанные компанией.

Системы разработаны норвежской компании Prox Dynamics, которая в 2016 году была приобретена американской FLIR Systems и теперь носит название FLIR Unmanned Aerial Systems.