на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВДВ России получили новые модули разведки и управления

14:45 | 4 июня 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 4 июня. На вооружение подразделений противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск (ВДВ) поступили новейшие модули разведки и управления (МРУ-Д) и модули планирования (МП-Д), входящие в состав единой системы управления в тактическом звене подразделений ПВО ВДВ.

Первый комплект новой техники, поставляемой в рамках гособоронзаказа, поступил на вооружение подразделений противовоздушной обороны Ивановского соединения ВДВ.

Новые модули позволяют полностью автоматизировать систему управления огнем от командира зенитно-ракетного полка до стрелка-зенитчика (оператора боевой машины), эффективно вести боевую работу как на стоянке, так и в движении.

Применение новой системы управления значительно снижает цикл стрельбы по воздушным целям и повышает эффективность применения средств ПВО в войсках в целом. Время от постановки задачи до огневого воздействия по цели составляет не более двух секунд.

В рамках новой госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы ВДВ получат ряд новых боевых систем, в том числе первый десантируемый комплекс ПВО «Птицелов».

Этот комплекс смогут использовать не только ВДВ, но и все остальные виды и рода войск.

«Птицелов» планируется создать на базе боевой машины десанта БМД-4М. Это позволит транспортировать ЗРК существующими военно-транспортными самолетами и при соответствующей необходимости десантировать его парашютным способом, сообщает Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск.