на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ВКС России в рамках выполнения ГОЗ поступили два бомбардировщика Су-34

09:55 | 23 мая 2018 года, среда

ЦАМТО, 23 мая. Два фронтовых бомбардировщика Су-34 переданы Новосибирским авиационным заводом Воздушно-космическим силам (ВКС) России в соответствии с планом гособоронзаказа на 2018 год.

Самолеты приняты 195 военным представительством, нареканий к качеству произведенной продукции у военпредов нет. Всего, в этом году на вооружение ВКС РФ поставлено четыре таких самолета.

В 2017 году Новосибирский авиационный завод им. Чкалова (входит в состав компании «Сухой») поставил по гособоронзаказу 14 фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолетов Су-34. Позднее,  в 2012 году, Минобороны РФ заключило еще один контракт на закупку 92 машин этого типа.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся малоразмерные цели. Кроме того, самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Дальность полета Су-34 составляет до 4000 км, скорость полета – до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета может составлять восемь тонн, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.