на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Росгвардия заказала два вертолета Ми-8АМТШ для войсковой части в Северной Осетии

12:05 | 24 апреля 2018 года, вторник

ЦАМТО, 24 апреля. Росгвардия закупает для войсковой части в Северной Осетии два вертолета Ми-8АМТШ за 816,6 млн. руб., сообщает «РИ Новости» со ссылкой на информацию, размещенную на портале госзакупок.

Указывается, что один вертолет должен быть поставлен до конца этого года, второй – до конца 2019 года. Конечный пользователь – войсковая часть №5592, город Моздок.

Военно-транспортные вертолеты Ми-8АМТШ – одни из самых современных и оснащенных вертолетов типа Ми-8/171. Они способны перевозить до 4 т грузов внутри фюзеляжа или крупногабаритных грузов массой до 4 т на внешней подвеске. Широкий набор средств вооружения и системы повышения боевой живучести позволяет эффективно решать поставленные задачи. Вертолеты могут быть использованы для поисково-спасательных и медико-эвакуационных операций, а также для специальных задач.

Вертолеты Ми-8АМТШ оборудованы современным пилотажно-навигационным оборудованием и комплексом связи, их светотехническое оборудование адаптировано для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в ночных условиях на малых и предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки с необозначенных площадок, отмечает агентство.

Изготавливаются вертолеты на Улан-Удэнском авиационном заводе.