на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЮВО поступили модернизированные тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Буратино»

14:20 | 10 апреля 2018 года, вторник

ЦАМТО, 10 апреля. В огнеметные подразделения одной из воинских частей радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЮВО, дислоцированные на территории Северного Кавказа, поступила партия новейших модернизированных тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Буратино».

Система «Буратино» создана на базе шасси танка Т-72, предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника.

Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. В ходе модернизации на ТОС-1А установлены современные силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающую машину оснастили современным манипулятором.

«Буратино» действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Цели уничтожаются при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении, сообщает пресс-служба Южного военного округа.