на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАЭ окажут Ливану военную помощь в объеме 200 млн. долл.

15:25 | 9 апреля 2018 года, понедельник

ЦАМТО, 9 апреля. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов 7 апреля объявило, что предоставит Вооруженным силам Ливана 200 млн. долл. в качестве помощи для поддержки мероприятий по «стабилизации».

Как сообщает Agence France-Presse, Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что 100 млн. долл. будут направлены на нужды Сухопутных войск, еще 100 млн. долл. – другим силовым структурам Ливана.

По заявлению правительства ОАЭ, данная поддержка является продолжением усилий, направленных на обеспечение стабильности в Ливане. В заявлении говорится, что «стабильность и мощь» вооруженных сил и других институтов безопасности Ливана являются приоритетом с учетом «хрупкой обстановки» в регионе.

По результатам проведенной в середине марта конференции «Рим II», посвященной оказанию поддержки вооруженным силам и правоохранительным органам Ливана, международное сообщество обязалось помочь укрепить ливанскую армию. Франция, в частности, заявила, что откроет для этих целей кредитную линию в размере 400 млн. евро (492 млн. долл.). Кипр 28 марта объявил о выделении Сухопутным войскам Ливана более 15 млн. евро (18,55 млн. долл.) в качестве военной помощи.

В целом, как было объявлено на конференции, международное сообщество предоставит более 11 млрд. долл. для модернизации экономики Ливана и укрепление силовых структур страны. Кредиты и пожертвования, о выделении которых было объявлено на конференции, рассчитаны на финансирование инвестиционных проектов в ливанскую экономику в течение следующих пяти лет.