на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов: модернизация Ту-160 поможет создать ПАК ДА

10:25 | 22 марта 2018 года, четверг

ЦАМТО, 22 марта. Модернизация стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 поможет создать перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Как напоминает агентство, Ю.Борисов 21 марта посетил в Самаре ПАО «Кузнецов». Предприятие ремонтирует двигатели для самолетов дальней авиации Ту-160 (НК-32), Ту-95 (НК-25), Ту-22М3 (НК-12) и создает двигатели НК-32 второй серии для сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М2 «Белый лебедь» в новом облике.

«Подготовка производства на Казанском авиационном заводе и на всей цепочке кооперации ведется, в том числе с целью производства ПАК ДА», – заявил Ю.Борисов.

По его словам, решение о воспроизводстве самолета Ту-160 принималось согласно русской поговорке: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

«Мы хорошо знаем этот самолет. Мы были уверены, что этот самолет имеет еще долгую жизнь. И оценить все риски, а их было очень много – в 2013-2014 годах не в лучшей ситуации находились основные проектные силы Объединенной авиастроительной корпорации – мы решили пойти по менее рискованному пути и получить вместо существующего парка стратегических бомбардировщиков самолеты обновленного облика, которые устроят Вооруженные силы до рубежа 2050-х, а, может быть, 2060-х годов», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

Он отметил, что «при этом просто отодвинули вправо идею создания ПАК ДА, набравшись опыта, восстановив технологии, которые, безусловно, будут использованы и там».