на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Траектория полета ракеты «Авангард» проходит на высоте десятков километров

10:35 | 2 марта 2018 года, пятница

ЦАМТО, 2 марта. Траектория полета ракеты «Авангард» проходит на высоте нескольких десятков километров. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Еще одним, не менее эффективным ответом на развертывание американской ПРО стало создание ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард», оснащенного планирующим крылатым блоком. Его испытания успешно завершены», – сказал С.Каракаев.

Он подчеркнул, что отличие планирующего крылатого блока от традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, состоит в траектории его полета, который проходит на высоте нескольких десятков километров.

«Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны», – цитирует «РИА Новости» С.Каракаева.

Кроме того, по словам командующего РВСН, применение различных видов маневра «препятствует определению средствами ПРО траектории полета гиперзвукового блока и выдачу целеуказания на его перехват». «Корпус блока изготовлен из композиционных материалов и обеспечивает стойкость к аэродинамичесокому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения», – отметил С.Каракаев.