на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов: комплекс с БЛА «Форпост» с 2019 года будет производиться со 100-процентной локализацией

14:35 | 25 декабря 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 25 декабря. Минобороны России планирует с 2019 года дальнейшие закупки комплексов с БЛА «Форпост», улучшенных с учетом боевого опыта в Сирии и собранных полностью из российских комплектующих. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил заместитель главы оборонного ведомства Юрий Борисов.

«В Сирии «Форпост» зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Поэтому мы строим планы на ближайшее десятилетие использовать эти комплексы. Естественно, они пройдут модернизацию. Возможно, что добавятся новые информационные средства, имеется в виду локатор», – сказал Ю.Борисов в ходе посещения Уральского завода гражданской авиации (УЗГА).

При этом он поблагодарил сотрудников завода, которые постоянно находились на авиабазе Хмеймим в Сирии, где обеспечивали техническое обслуживание беспилотников, отмечает агентство.

«УЗГА поставил в войска около 30 комплексов с БЛА «Форпост», но они еще были собраны из импортных комплектующих. По заказу Минпромторга завод выполнил работу по импортозамещению и мы обсуждаем с ним планы заказа нового контракта с 2019 года со 100-процентной локализацией. Таким образом, «Форпост» будет уже целиком российским», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

Разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» включает в себя три БЛА и наземную станцию управления. Масса одного БЛА составляет 500 кг. Он способен осуществлять разведку на высотах до 5 км в течение 16 часов на удалении до 400 км, передает «РИА Новости».