на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Индонезию доставлены первые три ударных вертолета AH-64E «Апач Гардиан»

12:30 | 20 декабря 2017 года, среда

ЦАМТО, 20 декабря. В Индонезию доставлены первые три из восьми заказанных в рамках подписанного с компанией Boeing в 2015 году контракта ударных вертолета AH-64E «Апач Гардиан».

По данным Defense News, вертолеты были доставлены 18 декабря на борту самолета C-17A «Глоубмастер-3» в Семаранг.

Как сообщал ЦАМТО, Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) 19 сентября 2012 года уведомило Конгресс о возможной поставке Индонезии в рамках программы «Иностранные военные продажи» восьми ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», а также связанных с контрактом оборудования, вооружений и услуг. Первоначально общая стоимость продажи была оценена в сумму до 1,42 млрд. долл.

Позднее представители руководства Индонезии сообщили, что согласованная сумма сделки составляет около 500 млн. долл. В январе 2015 года с компанией Boeing был заключен контракт стоимостью 295,866 млн. долл. на поставку вертолетов. Одновременно с Lockheed Martin в рамках этой программы было заключено соглашение на поставку модернизированных систем обнаружения и целеуказания/систем ночного видения M-TADS/PNVS (Target Acquisition Designations/Sight Pilot Night Vision Sensors). Предположительно, соглашение содержит опционы на поставку до восьми дополнительных машин.

Как ожидалось, передача вертолетов начнется в феврале 2018 года, но уже в мае 2017 года появились фотографии испытаний в США вертолета AH-64E с обозначениями ВС Индонезии, что позволило сделать предположение об ускорении поставок, завершить которые теперь планируется в 2018 году.

Вертолеты будут применяться для сдерживания внешних угроз, контроля границ страны, борьбы с терроризмом и пиратством, обеспечения безопасности морских коммуникаций в Малаккском проливе.

Вертолеты «Апач» будут применяться, наряду с восемью российскими Ми-35, первый из которых был поставлен в 2003 году. В марте 2014 года стало известно, что половина AH-64E будет размещена на Островах Натуна в южной части Южно-Китайского моря.

Американская компания также продолжает продвигать проект продажи Индонезии транспортных вертолетов CH-47 «Чинук». На прошлой неделе было объявлено, что министр обороны Индонезии Рямизард Рьячуду встретился в Джакарте с региональным директором и вице-президентом Boeing Defense and Space по Индонезии и Малайзии Йонг Тэ Паком (Yeong Tae Pak). Стороны обсудили потенциал сотрудничества в области оборонных закупок, включая возможность использования реализуемой компанией Boeing офсетной программы для развития индонезийской оборонной промышленности.