на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны одобрило план модернизации ОТРК «Искандер-М»

14:30 | 14 сентября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 14 сентября. Минобороны России одобрило план модернизации оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», ожидается, что данные ОТРК в различных модификациях будут состоять на вооружении российской армии в течение 20-30 лет.

Об этом, как передает «РИА Новости» заявил генеральный конструктор предприятия-разработчика комплекса – НПК «Конструкторское бюро машиностроения» – Валерий Кашин.

«Возникает желание двигаться дальше, поэтому мы сейчас подготовили предложение Минобороны, оно проходит фазу утверждения и в целом оно уже получило одобрение. Не надо начинать с нуля, нужно работать по развитию существующих возможностей комплекса. «Искандер» будет надолго. Совершенно ясно, что 20-30 лет ему надо жить, требования и задачи будут меняться, и он должен их решать адекватно», – сказал он.

В.Кашин напомнил, что осенью КБМ поставит в Вооруженные силы РФ последний бригадный комплект «Искандер-М» по контракту от 2011 года (всего соглашение предусматривало поставку 10 бригадных комплектов), отмечает агентство.

Кроме того, в ходе форума «Армия-2017» был подписан дополнительный контракт на поставку двух бригадных комплектов этих комплексов.

По словам В.Кашина, ОТРК «Искандер-М» сегодня имеет в своем составе более семи различных ракет.

«Даже завершив госиспытания комплекса, в 2012 году мы поняли, что далеко не исчерпали весь потенциал «Искандера», мы продолжали и продолжаем опытно-конструкторские разработки по созданию новых ракет. Сейчас «Искандер-М» имеет на вооружении семь ракет, а может даже и больше», – цитирует «РИА Новости» В.Кашаина.

В беседе с журналистами В.Кашин подчеркнул, что НПК «Конструкторское бюро машиностроения» учитывает то, что характеристики создаваемых вооружений не должны нарушать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

«Мы это все очень учитываем и стараемся, чтобы к нам никто не придрался», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

В.Кашин подчеркнул, что в результате подписания СССР и США договора об РСМД в 1987 году был ликвидирован ОТРК «Ока», хотя формально под условия договора он не попадал, так как имел дальность пуска до 400 км. Это, по словам генконструктора, стало настоящим ударом для всего предприятия.

Как напоминает агентство, договор по РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора, подписанного еще в 1987 году.