на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главком ВМФ России заслушал руководителей профильных управлений по вопросам строительства патрульных кораблей

10:10 | 14 сентября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 14 сентября. На рабочем совещании, которое прошло 13 сентября в Адмиралтействе (Санкт-Петербург), главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев заслушал доклады начальников профильных управлений главкомата по вопросам надводного кораблестроения для ВМФ России.

В частности, обсуждались вопросы военно-научного и военно-технического сопровождения строительства заложенных и находящихся в постройке боевых кораблей принципиально нового класса и предназначении – патрульных кораблей проектов 22160 и 23350.

Серия патрульных кораблей проекта 22160 строится для ВМФ России на Зеленодольском судостроительном заводе. На данный момент законтрактовано 6 патрульных кораблей этого проекта.

В свою очередь, на Санкт-Петербургском судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи»  в постройке находится  первый многофункциональный патрульный корабль  ледокольного типа проекта 23350 «Иван Папанин» – один из двух уже законтрактованных кораблей. Его готовность составляет 15%, что полностью соответствует графику строительства. Корабль строится на открытом стапеле и в настоящее время идет формирование его корпуса.

На совещании было отмечено, что вопросы строительства патрульных кораблей находятся постоянно в поле зрения Главного командования ВМФ, и выражена уверенность в том, что все технические требования ВМФ к кораблям этого класса будут реализованы, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.