на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российские конструкторы разработали машину связи нового поколения «Тигр-УС»

10:15 | 21 августа 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 21 августа. Российские силовые ведомства получат уникальную машину связи «Тигр-УС». Она способна заменить в войсках сразу четыре типа машин предыдущего поколения и стать основой будущего единого информационного пространства для Минобороны, Росгвардии и погранвойск, пишут «Известия».

Как рассказали газете в военном ведомстве, комплекс рассматривается в качестве перспективной межвидовой системы связи, но окончательное решение будет принято по результатам испытаний.

Как отмечают «Известия», особенность нового комплекса – его универсальность. «Тигр-УС» способен работать в оперативном, тактическом и стратегическом звеньях управления. Машина передвигается вместе со штабом и обеспечивает его всеми видами высокозащищенной связи – от телефонной до видеосвязи. Ее можно применять на любом уровне от батальона и выше. «Тигр-УС» впервые будет представлен широкой публике на МВТФ «Армия-2017».

«На форуме «Армия-2017» мы покажем прототип, – рассказал «Известиям» Евгений Жилков, директор по развитию компании-разработчика «Воентелеком». – Для принятия на вооружение потребуется год-полтора».

Система монтируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр». На крыше ставится спутниковая антенна, а в кузове размещаются стойки для электроники и рабочие места для двух операторов. Автономность «Тигр-УС» – до 96 часов, а работает комплекс как на стоянке, так и в движении. Одна и та же машина может решать разные задачи – не только обеспечивать командованию устойчивую голосовую и видеосвязь, но и обмен информацией со скоростью до 450 Мбит/с. Предусмотрено и решение более сложных задач, отмечает газета.

По словам разработчиков, им удалось объединить в одном комплексе возможности четырех ныне существующих машин за счет применения новых технологий.