на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия в ближайшее время начнет поставки танков Т-90 в Ирак

14:35 | 14 августа 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 14 августа. Россия в ближайшее время начнет поставки танков Т-90 в Ирак, заявил в интервью «РИА Новости» российский посол в Багдаде Максим Максимов.

«В скором времени в соответствии с ранее подписанным контрактом начнутся поставки в Ирак танков Т-90. Продолжаются переговоры по другим направлениям военно-технического сотрудничества», – заявил М.Максимов.

Как напоминает агентство, помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин ранее сообщил газете «Известия», что Россия и Ирак заключили контракт на поставку российских танков Т-90, зарекомендовавших себя в Сирии. Ранее о поставках в 2017 году сообщила компания-производитель танков – Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Согласно данным компании, первая партия насчитывает 73 ОБТ.

В интервью «РИА Новости» М.Максимов также заявил, что Россия рассчитывает в скором времени достичь договоренностей с Ираком о новых совместных проектах в военно-технической сфере.

«С 2013 года действует российско-иракская межправительственная комиссия в сфере ВТС, очередное заседание которой должно в скором времени состояться в Багдаде. Думаю, что на нем нам удастся договориться о новых совместных с иракцами проектах в данной области», – заявил «РИА Новости» М.Максимов.

Он также отметил, что Россия, помимо поставок продукции военного назначения, оказывает Ираку содействие в обучении иракских военных кадров, а также обслуживании российской техники.