на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России испытывают новые ракеты для ЗРС С-500

11:20 | 24 апреля 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 24 апреля. В настоящее врем на полигонах проходят испытания новых ракет для зенитной ракетной системы нового поколения С-500. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в интервью журналу «Национальная оборона» генеральный конструктор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Павел Созинов.

«На сегодняшний день основные средства системы проходят достаточно успешные испытания на полигонах, проводятся пуски новых ракет», – сказал он.

По словам П.Созинова, создаваемая в России новейшая зенитная ракетная система С-500 будет способна поражать цели на высоте до 100 км.

«Мы сделали прогноз на ближайшие 25 лет о развитии средств воздушно-космического нападения. Наша система С-500 должна уметь бороться с теми средствами, которые сегодня еще отсутствуют, но могут появиться. Речь идет о перехвате в неплотных слоях атмосферы, в том числе в верхних слоях атмосферы в сотне километров от земли», – сказал он.

П.Созинов также сообщил, что второй этап испытаний ЗРС С-500, предусматривающий перехват реальных ракет, может пройти на полигоне в Казахстане.

По его словам, сегодня испытания С-500 проходят при ряде ограничений, обусловленных возможностями полигона.

«Например, на полигоне Капустин Яр ограничения на дальность стрельбы существенные и составляют около 100 км», – пояснил П.Созинов.