на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российские десантники впервые применили в Таджикистане новейший комплекс разведки «Стрелец» и экипировку «Ратник»

14:00 | 29 марта 2017 года, среда

ЦАМТО, 29 марта. Военнослужащие разведывательного подразделения Ульяновского соединения ВДВ, участвующие в совместном антитеррористическом учении на территории Таджикистана, впервые применили в горных районах этой страны новейший комплекс разведки управления и связи «Стрелец» и боевую экипировку «Ратник».

Усиленное разведывательное подразделение ВДВ России, переброшенное по воздуху из Ульяновска самолетами военно-транспортной авиации и десантированное парашютным способом в район афгано-таджикской границы, самостоятельно выполняет разведывательно-поисковые задачи в ходе совместного учения вооруженных сил России и Таджикистана, которое проводится с 27 по 30 марта в соответствии с планом сотрудничества между министерствами обороны двух стран.

Включение средств навигации, позиционирования, а также опознавания «свой-чужой» будет проводиться в автоматическом режиме непосредственно после десантирования военнослужащего из самолета и до окончания выполнения им задания.

Десантирование военнослужащих ВДВ осуществляется из самолетов на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2», с высоты до 3000 м.

Российские десантники во взаимодействии с подразделениями Центрального военного округа и Вооруженных сил Таджикистана отрабатывают различные способы ведения разведки по поиску баз условных незаконных вооруженных формирований (НВФ) в горной местности, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.