на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гендиректор «Иркута»: Минобороны и ДОСААФ готовы закупить Як-152

10:55 | 24 марта 2017 года, пятница

ЦАМТО, 24 марта. Минобороны России и ДОСААФ заявили о своей готовности приобрести после проведения госиспытаний новейший Як-152 для первоначальной летной подготовки.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил на выставке LIMA-2017 генеральный директор корпорации «Иркут» Олег Демченко.

На сегодняшний день корпорация «Иркут» построила четыре Як-152 для проведения испытаний, напоминает агентство.

«Юрий Борисов (замминистра обороны), присутствовавший на очередном этапе испытаний, отметил, что «впечатления от полета самые благоприятные». Он также заявил, что после завершения испытаний Министерство обороны подпишет контракт на поставку этих машин для первоначального обучения курсантов летных училищ. О своей готовности приобрести Як-152 ранее заявляли и представители ДОСААФ России», – сказал О.Демченко.

В свою очередь, как передает «РИА Новости», командующий ВВС генерал-лейтенант Андрей Юдин сообщил, что один самолет скоро перелетит в ГЛИЦ Минобороны в Ахтубинск для проведения госиспытаний. В случае положительного результата, Минобороны в этом году заключит контракт с «Иркутом» за закупку этих самолетов. При этом он не уточнил их количество.