на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ракетчики ЦВО перешли на новые комплексы «Искандер-М»

10:10 | 11 ноября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 11 ноября. Ракетная бригада Центрального военного округа (ЦВО) перевооружена на новые оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

«Сегодня в Астраханской области на полигоне Капустин Яр состоится торжественная церемония вручения техники, поступившей по плану выполнения гособоронзаказа-2016, личному составу соединения. Дивизионы получат комплекты пусковых установок, систем жизнеобеспечения, регламента и технического обслуживания, пунктов подготовки информации, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин», – сказал он.

Я.Рощупкин подчеркнул, что ранее ракетчики прошли необходимую программу переподготовки. Прибывшие с завода ракетные комплексы были объединены в единую систему и прошли проверку. После закрепления машин за экипажами на полигоне пройдут боевые пуски ракет.

ОТРК «Искандер-М» способен с высокой точностью поражать цели дальностью до 500 км. Комплекс обладает высокой огневой производительностью, мобильностью и маневренностью. Он предназначен для поражения средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и других объектов, отмечает агентство.