на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разведчики ВДВ РФ в ходе учений «Славянское братство-2016» используют модернизированные БЛА «Тахион»

10:45 | 7 ноября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 7 ноября. Под Белградом в период со 2 по 15 ноября проходят Международные тактические учения «Славянское братство-2016», в которых принимают участие подразделения вооруженных сил России, Белоруссии и Сербии. В учениях задействовано порядка 200 российских военнослужащих.

Подразделения разведки Воздушно-десантных войск для корректировки действий «славянского спецназа» на учениях используют беспилотный летательный аппарат «Тахион» с обновленным программным обеспечением и новыми камерами ночного видения. С помощью БЛА «Тахион» будет осуществляться воздушная оптико-электронная разведка в масштабе реального времени.

Беспилотник способен вести воздушную разведку объектов и местности, где находится противник, при сильном противодействии ПВО противника, а также в условиях радиационного, химического и биологического заражения. В этих же условиях может проводиться корректировка огня артиллерии и действий военнослужащих на площадке приземления десанта.

В ходе боевого слаживания с помощью данного комплекса были отработаны вопросы трехстороннего взаимодействия подразделений России, Беларуси и Сербии, а также корректировка действий подразделений при проведении десантирования. Кроме того, проведена тренировка по целеуказанию артиллерийским подразделениям Сербии и воздушной разведке для уточнения координат расположения противника.

Беспилотный летательный аппарат «Тахион» предназначен для действий на расстоянии от 5 до 40 км от линии соприкосновения с противником.

Первые учения «Славянское братство» проводились в прошлом году на полигоне Раевский под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений полностью возложено на Минобороны Сербии, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.