на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Спущен на воду 40-ой корвет «Тип-056» для ВМС НОАК

10:50 | 3 ноября 2016 года, четверг

ЦАМТО, 3 ноября. На предприятии судостроительной компании «Хуангпу шипъярд» (Huangpu Shipyard) в Гуаньчжоу 28 октября состоялся спуск на воду 40-го корвета класса «Тип-056/056A» (класс «Цзяндао» (Jiangdao)), предназначенного для ВМС НОАК.

Корабль является 12-м корветом серии, который будет построен на предприятии «Хуангпу шипъярд». В настоящее время три корабля оснащаются оборудованием или проходят ходовые испытания. Как ожидается, один из этих кораблей будет принят на вооружение до конца года.

Как сообщал ЦАМТО, строительство корветов «Тип-056» одновременно осуществляется на четырех судостроительных предприятиях: «Худонг-Жонгхуа» (Hudong-Zhonghua) в Шанхае, «Хуангпу шипъярд» (Huangpu Shipyard) в Гуаньчжоу, «Ляонин шипъярд» (Liaonan Shipyard) в Даляне и «Вучан шипъярд» (Wuchang Shipyard) в Ухане.

Количество запланированных к постройке кораблей серии неизвестно. Американская разведка в своей оценке возможностей ВМС НОАК за 2015 год предполагала постройку до 60 корветов «Тип-056».

Головной корабль серии, «Бенгбу» (бортовой номер «582»), был построен «Худонг-Жонгхуа», спущен на воду в мае 2012 года и передан ВМС НОАК 25 февраля 2013 года. В настоящее время на вооружение ВМС НОАК приняты не менее 27 корветов класса «Тип-056». Средний темп поставки корветов составляет один корабль каждые шесть недель.

Согласно заявлению ВМС НОАК, корабль класса «Тип-056» является легким фрегатом УРО нового поколения, самостоятельно разработанным Китаем. Постройка кораблей данного типа началась в 2012 году, однако уже сейчас корветы «Тип-056» являются одними из самых многочисленных в составе ВМС НОАК. Новые корветы должны заменить несколько типов сторожевых кораблей и часть устаревших фрегатов «Тип-053H» класса «Цзянху I».

Корвет «Тип-056» предназначен для патрулирования территориальных вод, эскорта, противолодочной и противокорабельной борьбы, защиты рыболовства. Длина корабля – 89 м, ширина – 11 м, полное водоизмещение – 1500 тонн. Корвет оснащен различными системами вооружения, современным оборудованием, отличается малозаметностью. В состав вооружения входят 76-мм АУ, 4 противокорабельные ракеты YJ-83 с дальностью стрельбы 65 морских миль, 8-контейнерный ЗРК малой дальности HQ-10, два трехтрубных торпедных аппарата. Хотя корабли не оборудованы ангаром, они могут принимать вертолеты Z-9.

Корвет в противолодочной версии «Тип-056A» оснащен буксируемой ГАС и ГАС с переменной глубиной погружения в дополнение к установленной на корпусе ГАС, которой оснащены все корабли серии.

Помимо поставки ВМС НОАК, проект был адаптирован для Береговой охраны КНР. Он также использовался для постройки двух патрульных кораблей P18N, заказанных ВМС Нигерии, и шести корветов для ВМС Бангладеш. Корветы, предназначенные на экспорт, строятся на верфи «Вучан шипъярд». Церемония начала постройки 3-го и 4-го корветов для ВМС Бангладеш состоялась в начале августа этого года.