на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Россия начала программу модернизации ОБТ Т-72 ВС Армении

10:35 | 27 октября 2016 года, четверг

ЦАМТО, 27 октября. Армения и Россия начали программу модернизации ОБТ Т-72, состоящих на вооружении ВС закавказской республики. Танки будут модернизироваться до уровня Т-72Б4, на котором выступали команды-участницы «Танкового биатлона», пишут «Известия».

Как отмечает газета, ранее Министерство обороны Армении планировало подписать контракт на модернизацию своих танков с польской компанией Bumar Labedy по программе PT-72U. Контракт на модернизацию 84 танков, по некоторым данным, должен был обойтись Еревану в 100 млн. долл. Однако после участия в российском «Танковом биатлоне» армянские танкисты очень хорошо отзывались о модернизированной версии Т-72Б4, что, видимо, повлияло на выбор военного руководства страны.

Как сообщил «Известиям» официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, работы по совершенствованию танков уже начались. По его словам, точное количество модернизируемых боевых машин и сроки окончания работ не конкретизируются.

Информированный источник рассказал «Известиям», что речь идет о нескольких десятках единиц техники.

«Танки пройдут модернизацию до уровня биатлонной версии, то есть Т-72Б4, которая обладает улучшенными маневренными характеристиками и боевыми показателями, – отметил собеседник газета. – При этом основные работы будут выполняться в Армении, что позволит армянской стороне сделать их менее затратными, а значит, модернизировать больше танков».

В корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ), которая является разработчиком и производителем танков Т-72Б4, от комментариев воздержались.

От версии Т-72Б3, которая стоит на вооружении российской армии, биатлонное исполнение отличается полностью замененным навесным оборудованием и агрегатами. Армянские танки получат двигатель, мощность которого увеличена до 1130 л.с. без ущерба для ресурса, что стало возможным за счет усовершенствования системы охлаждения. Дополнительно Т-72Б4 оснащается новыми гусеницами со специальным узором, обеспечивающим наилучшее сцепление с грунтом, что делает машину более маневренной, пишут «Известия».