на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новая антихакерская система установлена на 500 объектах Минобороны России

11:30 | 24 октября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 24 октября. Более 500 объектов Министерства обороны России, в том числе Национальный центр управления обороны (НЦУО РФ), получили новую систему обнаружения компьютерных атак.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщили в пресс-службе компании-разработчика комплекса – Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

«ОПК внедряет современную систему обнаружения компьютерных атак на объектах Минобороны РФ. Ее элементы развернуты более чем на 500 объектах, в том числе в НЦУО. «Антихакерский» комплекс способен обнаруживать компьютерные атаки в режиме реального времени и предотвращать возникающие угрозы», – сообщил официальный представитель компании.

По его словам, с помощью специальных сенсоров система анализирует сетевой трафик и состояние защищаемых устройств. Она оценивает уровень атаки, ее критичность и выявляет точку, откуда ведется вторжение, отмечает агентство.

«Программно-аппаратный комплекс позволяет оперативно отреагировать на вторжение и обезопасить сети, системы связи и управления, не дать их вывести из строя и быстро восстановить работоспособность сервисов», – подчеркнул он.

В настоящее время предприятия корпорации работают над увеличением числа защищаемых объектов. В ближайшем будущем планируется выпустить комплексы, рассчитанные для работы на мобильных узлах связи, в том числе авиационного исполнения, передает «РИА Новости».