на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МО РФ получит в ближайшее время три самолета Ил-22ПП с новой системой РЭБ и разведки «Порубщик»

16:00 | 21 октября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 21 октября. Минобороны России получит в ближайшее время три самолета Ил-22ПП с новой системой радиоэлектронной борьбы и разведки «Порубщик». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил управляющий директор Экспериментального машиностроительного завода Александр Горбунов.

«В настоящее время завершены государственные испытания опытного образца с рекомендацией о принятии самолета Ил-22ПП на вооружение Воздушно-космических сил России. В ноябре этого года Министерству обороны будут переданы еще два самолета Ил-22ПП», – сказал А.Горбунов на Едином дне приемки военной продукции.

По его словам, самолет-постановщик помех и попутной разведки Ил-22ПП «Порубщик» позволяет эффективно бороться с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, системами противовоздушной обороны, а также пилотируемой и беспилотной авиацией.

«Главной особенностью комплекса является частотная избирательность, что обеспечивает сохранение боеготовности отечественных радиоэлектронных систем», – цитирует «РИА Новости» А.Горбунова.