на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Партия новейших эвакуационных машин РЭМ-КЛ поступила в Приамурское объединение ВВО

10:30 | 17 октября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 17 октября. В общевойсковую армию Восточного военного округа, дислоцированную в Приамурье, поступила первая партия современных ремонтно-эвакуационных машин РЭМ-КЛ на шасси «Урал-532362». Техника данной модификации поступила в объединение впервые.

Машина предназначена для текущего ремонта военной техники, оказания помощи водителям в техобслуживании и эвакуации армейской автомобильной техники многоцелевого назначения и вооружений на ее базе, полная масса которых не превышает 16 тонн.

Ремонтно-эвакуационная машина колесная легкая РЭМ-КЛ на шасси «Урал-532362» выпускается на Уральском автомобильном заводе по новой компоновочной схеме «кабина над двигателем», имеет колесную формулой 8х8, что позволяет эксплуатировать ее на всех видах дорог, а запас хода составляет до 1000 км. РЭМ-КЛ может транспортировать автотехнику полупогрузкой или осуществлять ее буксировку с максимальной скоростью до 30 км/ч по грунтовым дорогам и до 50 км/ч по дорогам с твердым покрытием. На машине имеется кран-манипулятор ИМ-95, обладающий максимальной грузоподъемностью до 2,83 тонн и электрогенератор, позволяющий проводить ремонтные сварочные работы.

Основные преимущества РЭМ-КЛ над предшественниками заключаются в ее высокой проходимости на местности и более мощном и унифицированном оборудовании, позволяющим в сложных полевых условиях восстанавливать или эвакуировать вышедшую из строя технику, говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа.