на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Иордании рассматривают белорусский вариант модернизации ЗРК «Оса-1Т»

12:15 | 3 октября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 3 октября. Вооруженные силы Иордании рассматривает белорусское предложение по модернизации парка автономных самоходных войсковых зенитных ракетных комплексов «Оса» (9K33; по классификации НАТО SA-8 Gecko).

Об этом 25 сентября в Аммане сообщил «Джейнс дифенз уикли» источник в Министерстве обороны Иордании. Он отметил, что с 1982 года и по настоящее время на вооружении ВС Иордании состоит 52 установки ЗРК «Оса», которые развернуты в составе четырех бригад.

Также источник сообщил, белорусская компания «Тетраэдр» предложила провести модернизацию, аналогичную проведенной на комплексах «Оса» ВС Грузии по цене 2 млн. долл. за пусковую установку с полной оцифровкой систем и без поставки нового шасси.

По мнению ЦАМТО, источник «Джейнс» либо по незнанию перепутал Грузию с Азербайджаном, где данная модернизация была действительно выполнена, либо «Джейнс» намеренно пытается сделать информационный «вброс», чтобы «стравить» РФ и Беларусь с учетом текущих отношений Москвы и Тбилиси.

Белорусская компания «Тетраэдр» предлагает два уровня модернизации ЗРК «Оса». Базовая имеет название 9K33-1T «Оса-1Т», которая представляет собой обширную модернизацию системы и может включать поставку нового шасси МЗКТ-69222 с колесной формулой 6х6. Также предлагается приобретение новых двухступенчатых ракет T382 для «Оса-1Т», что фактически превращает его в новый комплекс, который получил обозначение T38 «Стилет». Этот вариант также рассматривается ВС Иордании.