на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Замминистра обороны Юрий Борисов принял участие в работе международного форума «Микроэлектроника-2016»

16:00 | 30 сентября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 30 сентября. Заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетил Международный форум «Микроэлектроника-2016», проходящий в Алуште, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Выступая перед его участниками, замминистра отметил важность проходящего мероприятия для микроэлектронщиков. «Это  хорошо, когда у вас есть возможность обменяться своими идеями, поделиться своими наработками, поучиться друг у друга», – сказал Ю.Борисов.

Он сделал особый упор на том, что «такая системообразующая и важная для обороноспособности страны отрасль, как микроэлектроника и радиоэлектроника – это вопрос национальной безопасности»

«Норма рентабельности, прибыльности, как правило, составляет не менее 15-20%. Потому что здесь большая доля прибавочного труда, здесь вложен интеллект, и поэтому это самое инновационное и востребованное направление, которое сегодня, по сути, определяет ритм нашей жизни», – пояснил замглавы военного ведомства.

Ю.Борисов подчеркнул, что наиболее перспективным направлением развития микроэлектронной отрасли является консолидация и наличие востребованности в продукции, позволяющей обеспечить эффективную работу предприятий. «И здесь государство должно выступить инициатором и создать емкий государственный заказ. Это, прежде всего, массовый переход на цифровые документы, метки радиочастотной идентификации и так далее», – обозначил круг задач замминистра, сообщив, что «сегодня военный заказ в структуре отрасли составляет лишь 5-10 проц.».

«Причем он один из наиболее сложных, так как есть большая номенклатура, небольшое количество и особые требования. Это радиационная стойкость, климатика, влагостойкость. Как правило, нам нужна элементная база другого порядка, особенно в космосе», – пояснил Ю.Борисов.

«Я считаю, что неплохо стали разворачиваться дела в области СВЧ-техники. Это и связные системы и радиолокация», – добавил он.

Завершая свое выступление, Ю.Борисов пожелал участникам плодотворной работы, а также предложил им более активно сотрудничать с Минобороны России.

«Если ваши разработки будут каким-то образом касаться обороны и безопасности, то передайте их нам, мы постараемся дать им путевку в жизнь», – пообещал замглавы оборонного ведомства.

Ю.Борисов открыл «Фестиваль» инноваций», на котором молодые специалисты из 17 компаний представили свои разработки и готовые решения для микроэлектронной отрасли.

По окончании смотра инновационных проектов заместитель министра встретился с руководителями секций и семинаров форума, ведущими конструкторами, производственниками. Предметом разговора стал обмен мнениями о настоящем и будущем российской микроэлектроники, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.