на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные на Кавказе получили более тысячи защитных комплектов «Ковбой»

10:40 | 30 сентября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 30 сентября. Российские военные на Северном Кавказе получили более тысячи новых защитных комплектов «Ковбой», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

«В 58-ю общевойсковую армию Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную на Северном Кавказе, в сентябре поступило более 1 тысячи комплектов «Ковбой». В ходе летнего периода обучения на боевой технике водители отработали способы эвакуации из бронемашин с использованием современной экипировки, поступившей в войска ЮВО», – говорится в сообщении.

Костюм «Ковбой», оборудованный специальными петлями для эвакуации водителей из бронемашин, сокращает время эвакуации в два раза, что повышает живучесть экипажа. «Ковбой» сделан из ткани на основе арамидных волокон, сравнимой по свойствам со сталью, при этом он гораздо легче. В случае возгорания бронетранспортера «Ковбой» защищает водителя от открытого пламени в течение 15 секунд – это дает возможность покинуть горящую машину.

В состав комплекта входят противоосколочный бронежилет первого класса защиты, противоосколочная накладка на танковый шлемофон и огнезащитный комбинезон. Бронежилет обеспечивает защиту от осколков, отмечает пресс-служба.

«Ковбой» стал первым в истории ВС РФ комплексным средством индивидуальной защиты для экипажей различных бронемашин.