на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Уругвай готов расшить военно-техническое сотрудничество с Россией

12:10 | 28 сентября 2016 года, среда

ЦАМТО, 28 сентября. Президент Республики Уругвай уполномочил Минобороны парафировать договор с РФ, который предусматривает развитие двустороннего сотрудничества по нескольким направлениям.

В том числе, это обмен оборудованием, информацией, специалистами, проведение совместных учений, подготовка кадров и совместные миссии по поддержанию мира.

Как сообщает «Дефенса», данный договор расширит подписанное между двумя странами в 2002 году рамочное соглашение. Агентство отмечает, что важным стимулом к развитию двустороннего сотрудничества стало подписание в 2011 году соглашение о списании долга Уругвая перед бывшим СССР.

Текущие переговоры в рамках нового соглашения предусматривают также укрепление связей в сфере военно-технического сотрудничества. В частности, потенциально могут быть приобретены боевые самолеты для замены устаревших A-37B FAU (уже длительное время обсуждается вопрос закупки Як-130УБС или штурмовиков Су-25ТМ) и многоцелевые транспортные вертолеты средней грузоподъемности. Уругвай также проявил интерес к легкому военно-транспортному самолету Ил-112В и гражданскому авиалайнеру SSJ-100.