на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Тихоокеанский флот прибыла новейшая АПЛ стратегического назначения «Владимир Мономах»

15:50 | 26 сентября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 26 сентября. Новейшая АПЛ стратегического назначения «Владимир Мономах» (проект 955 «Борей»), совершив межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский, прибыла 26 сентября в пункт постоянного базирования Вилючинск (Камчатка).

«Владимир Мономах» ошвартовался у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для АПЛ новых поколений.

Встречавший субмарину начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Осипов поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах.

«Владимир Мономах» – второй серийный стратегический ракетоносец нового поколения (проект 955 «Борей»). При его строительстве применены последние достижения в снижении шумности. Ракетоносец вооружен ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой «Булава».

Подводная лодка прошла все этапы испытаний и подготовку к межфлотскому переходу на СФ, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.