на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: тяжелая огнеметная система «Солнцепек» получит новейшие дальнобойные ракеты

10:10 | 21 сентября 2016 года, среда

ЦАМТО, 21 сентября. Минобороны и НПО «Сплав» завершают испытания уникальной дальнобойной ракеты для тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек», пишут «Известия».

Как отмечает газета, новейшее изделие, будучи запущенное ТОС, способно выжечь вражеские укрепления, живую силу и бронетехнику на площади в несколько тысяч квадратных метров на дальности до 10 км от позиции пусковой установки.

«Испытания новейшей ракеты в настоящее время идут. Планируем завершить работы до конца нынешнего года, – рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. – При сохранении массогабаритных характеристик снаряда предыдущего поколения – М0.1.01.04М – удалось увеличить не только дальность стрельбы, но и мощность термобарической боевой части боеприпаса».

Хотя точные характеристики дальнобойной ракеты пока остаются закрытыми, по данным «Известий», дальность стрельбы новинки по сравнению с более старой М0.1.01.04М фактически увеличилась в полтора-два раза с 5-6 до 10 км.

В НПО «Сплав» «Известиям» подтвердили, что испытания новейшей ракеты идут, но от дальнейших комментариев отказались.

Как отмечают «Известия», ТОС-1А снискала популярность у иностранных заказчиков. Так, 12 машин было поставлено Ираку. В настоящее время они также имеются в армиях Казахстана, Армении и Азербайджана.

Осенью 2015 года тяжелые огнеметные системы были замечены в Сирии. В частности, «Солнцепеки» отметились во время освобождения Пальмиры от запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, когда применялись для нанесения точечных ударов по выявленным позициям боевиков. При этом из-за своей разрушительной мощности ТОС-1А приходилось применять исключительно вне исторической части города и за жилой зоной во избежание жертв среди гражданского населения, отмечает газета.