на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Россия получила первый ударный беспилотник

09:50 | 7 сентября 2016 года, среда

ЦАМТО, 7 сентября. Корпорация «Иркут» начала испытания беспилотного летательного аппарата в рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв» (ранее был известен как проект «Як-133»), пишут «Известия».

Как отмечает газета, аппарат способен вести разведку и при необходимости уничтожать объекты противника, оставаясь при этом незаметным для его радаров. Новинка построена по оригинальной аэродинамической схеме и внешне сильно отличается от традиционных летательных аппаратов.

В дальнейшем новейший беспилотник будет оснащен не только управляемыми ракетами класса «воздух-земля» и бомбами, но и оптико-электронными системами, комплексами радиотехнической разведки и радиолокатором.

Как отметил собеседник «Известий» в авиастроительной отрасли, аэродинамическая схема новейшего беспилотника очень сложная, содержащая много уникальных технических решений, ранее не применявшихся ни в одном из серийных летательных аппаратов.

«На этапе проектирования шли дискуссии между представителями Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ), «Иркута» и ОКБ Яковлева, в ходе которых высказывались мнения, что аппарат такой формы вообще не сможет летать, – рассказал «Известиям» один из участников проекта.  Сомнения развеялись только после того, как в августе состоялся первый испытательный полет. Все прошло отлично, конструкторов поздравили».

Как отмечает газета, состав вооружения беспилотника пока до конца еще не определен, но уже сейчас известно, что стационарные цели БЛА будет уничтожать бомбами с лазерными и оптическими головками самонаведения, а также корректируемыми по сигналу ГЛОНАСС.

«Уникальная аэродинамическая схема позволяет сделать БЛА невидимым для вражеских радаров даже в тот момент, когда он применяет оружие или ведет разведку, но и достаточно маневренным и скоростным, – рассказал собеседник «Известий». – Для того, чтобы новейший беспилотник с выбранной аэродинамической схемой смог полететь, пришлось проделать очень сложную работу по комплексированию БЛА, к которой, в частности, привлекались специалисты из «Роскосмоса».