на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны РФ проверил ход выполнения ГОЗ-2016 на Красноярском машиностроительном заводе

10:05 | 29 августа 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 29 августа. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 27 августа проверил ход выполнения на Красноярском машиностроительном заводе (Красмаш) Государственного оборонного заказа в интересах Минобороны России.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, министр обороны заслушал руководство предприятия о выполнении контрактов по производству МБР «Синева» и перспективах развития производственных мощностей завода.

«Гособоронзаказ-2016 года по ракетам «Синева» будет выполнен своевременно и полностью. Все комплектующие изготовлены, завершается сборка изделий», – доложил главе военного ведомства генеральный директор Красмаша Александр Назарько. Он также отметил, что проблема импортозамещения перед заводом не стоит, поскольку все комплектующие, которые использует Красмаш – российского производства.

В ходе рабочей поездки в Центральный военный округ генерал армии Сергей Шойгу также заслушал командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Зарудницкого о выполнении соединениями и воинскими частями округа комплекса мероприятий в рамках внезапной проверки боевой готовности Вооруженных Сил РФ и ходе обустройства войск, дислоцированных в регионе.

Справочно:

МБР РСМ-54 «Синева» с разделяющейся головной частью – лучшая ракета по своим энергомассовым характеристикам. Ее параметры не превзойдены до сих пор. В 2008 году РСМ-54 поставила рекорд дальности для баллистических ракет, преодолев более 11 тыс. км.

Красноярский машиностроительный завод – крупнейшее предприятие отечественного оборонно-промышленного комплекса, входит в категорию стратегических. На заводе в рамках Государственного оборонного заказа производятся, в частности, МБР «Синева» для ВМФ. За более чем 50-летнюю историю предприятие передало на вооружение ВМФ России свыше двух тысяч ракет нескольких модификаций.