на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начальник российского Генштаба встретился в Москве со своим пакистанским коллегой

14:50 | 24 августа 2016 года, среда

ЦАМТО, 24 августа. В Москве 24 августа состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова с председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генералом Рашадом Махмудом.

Ниже вступительная часть беседы приведена в изложении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

Как подчеркнул глава российского Генштаба, в России приветствуют стремление пакистанского руководства к всестороннему расширению связей, в том числе в области обороны.

«Развитие конструктивных отношений между Россией и Пакистаном является важным фактором обеспечения региональной стабильности и международной безопасности», — отметил Валерий Герасимов.

По его словам, встречи министров обороны России и Пакистана за последние годы дали дальнейший импульс развитию отношений между вооруженными силами двух стран.

«Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества по линии военных ведомств. Рассчитываем, что наши переговоры послужат развитию и укреплению дружественных связей между нашими странами», – заявил Валерий Герасимов.

Он отметил, что в текущем году у оборонных ведомств России и Пакистана насыщенная программа совместных мероприятий военного сотрудничества, которая «включает в себя переговоры по линии Генштабов, совместные учения, обмен военными делегациями».

«Хорошие перспективы мы видим и в области подготовки военных кадров», – добавил Валерий Герасимов.

В свою очередь, Рашад Махмуд отметил, что отношения военных ведомств России и Пакистана за последние два года серьезно продвинулись вперед на стратегическом уровне.

«Мы очень высоко оцениваем это движение», – подчеркнул он.

По словам Рашада Махмуда, состоявшийся в ноябре 2014 года визит главы Минобороны России генерала армии Сергея Шойгу в Пакистан был «очень важным». «Он оказался прорывным в отношениях между военными ведомствами двух стран и их вооруженными силами», – пояснил пакистанский военачальник.

Рашад Махмуд поблагодарил российскую сторону за возможность «совершить этот прорыв в наших отношениях».

«За последние несколько лет все наши главнокомандующие видами и родами войск, министр обороны несколько раз посетили вашу страну. А теперь мы надеемся, что вы также посетите Пакистан», – добавил Рашад Махмуд, обращаясь к Валерию Герасимову.

Как сообщалось ранее, уже в этом году военнослужащие Южного военного округа впервые примут участие в совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2016», которое пройдет на территории Пакистана. Всего в нем примут участие около 200 российских и пакистанских военнослужащих.