на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Россия и Марокко ведут консультации по поставкам Рабату ПЛ проекта «Лада» и бомбардировщиков Су-34

10:20 | 10 августа 2016 года, среда

ЦАМТО, 10 августа. Марокко ведет консультации с Россией по закупке экспортной версии новейшей подводной лодки проекта 677 «Лада», сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в судостроительном комплексе.

Также, по данным марокканских СМИ, Рабат проявил интерес к фронтовым бомбардировщикам Су-34, хорошо зарекомендовавшим себя в Сирии.

Эксперты отмечают, что у Марокко есть веские политические причины для приобретения российской боевой техники, но поставки на экспорт субмарин типа «Лада» вряд ли начнутся ранее 2020 года, отмечает газета.

Как выяснили «Известия», Рабат и Москва обсуждают возможную продажу марокканским ВМС подводной лодки проекта «Амур-1650», но пока это только консультации. Заинтересовавшая Марокко модель подводной лодки (ПЛ) представляет собой экспортную версию российской неатомной субмарины проекта 677 «Лада». Главной особенностью этого проекта должна стать воздухонезависимая энергетическая установка.

Примечательно, что, по данным местной печати, Марокко также проявляет интерес к российской авиационной технике, в частности к экспортной версии бомбардировщика Су-34, внимание на который после операции в Сирии обратили также Оман и Иордания.

«Алжир сейчас переориентируется на французское, американское и китайское вооружение в надежде получить преимущество, а Марокко, наоборот, обратило внимание на продукцию российского ОПК, – отметил Николай Сухов, научный сотрудник Института Африки РАН, вице-президент Международного клуба ближневосточных исследований.

Как сообщили «Известиям» в военно-промышленном комплексе, вопрос продажи за рубеж дизель-электрических подводных лодок с ВНЭУ заслуживает отдельного изучения. Прежде всего потому, что ПЛ типа «Амур» – это сложные с точки зрения эксплуатации корабли, и надо понимать, смогут ли их полноценно эксплуатировать ВМС какой-либо страны-покупателя. У России пока всего два таких корабля: один находится в опытной эксплуатации, второй – на стапелях в стадии строительства. То есть ни один из них не принят на вооружение собственного флота, а без этого, по словам собеседника «Известий», предлагать подобную технологию на экспорт не совсем корректно.