на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На судостроительном заводе «Пелла» заложен малый ракетный корабль «Шквал» для ВМФ РФ

14:50 | 29 июля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 29 июля. Закладка малого ракетного корабля нового поколения «Шквал» для ВМФ РФ состоялась на судостроительном заводе «Пелла» в Ленинградской области, передает «РИА Новости».

«Это чисто наше российское изобретение. Кораблей с таким водоизмещением, имеющих такое вооружение, практически в мире нет ни у кого. У него восемь ракетных комплексов «Калибр», которые, как вы знаете, хорошо себя проявили в сирийской операции. Совсем скоро он получит на вооружение новый зенитно-ракетный комплекс, у нас будет адаптирован «Панцирь», – сказал на церемонии закладки заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, «это очень грозное оружие, которое не подпустит ни одного врага».

В декабре 2015 года на предприятии «Пелла» были заложены два малых ракетных корабля (МРК) нового поколения проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун», которые поочередно войдут в состав ВМФ до 2018 года после завершения постройки и испытаний. Спроектированные Центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз», МРК проекта 22800 будут иметь водоизмещение около 800 т, скорость – свыше 30 узлов. Малые ракетные корабли будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. Среди преимуществ этих кораблей – высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям «стелс». Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, передает «РИА Новости».