на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Франция и Великобритания разработают национальные варианты боевого БЛА FCAS

14:10 | 27 июля 2016 года, среда

ЦАМТО, 27 июля. В рамках англо-французской программы создания перспективного боевого беспилотного летательного аппарата FCAS (Future Combat Air Systems) будут разработаны, предположительно, два варианта БЛА – по одному каждым партнером.

По информации «Джейнс дифенз уикли», в ходе международной выставки «Фарнборо-2016» представитель компании «БАе системз» (BAE Systems) Мартин Роу-Уиллкокс (Martin Rowe-Willcocks) заявил, что помимо других аспектов, следует учитывать то обстоятельство, что программа предусматривает совместное боевое применение пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов (MUM-T). Разные варианты БЛА необходимы, чтобы учесть различия между пилотируемыми боевыми самолетами, состоящими на вооружении ВВС Франции и Великобритании.

Основные различия заключаются в применяемых системах связи и передачи данных. Ядро платформы разрабатывают «БАе системз» и «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation).

Как планируется, обзор технического проекта FCAS состоится в 2020 году, а первый полет демонстратора БЛА – в 2025 году.

Несмотря на то, что «БАе системз» и «Дассо авиасьон» будут использовать в работе результаты проектов «Таранис» и «Нейрон», соответственно, спецификация и подсистемы демонстратора FCAS будут определяться, исходя из требований заказчиков, а не с учетом ранее применявшегося оборудования. Например, то, что «Таранис» и «Нейрон» оснащены двигателем «Адур» компании  «Роллс-Ройс Турбомека» (Rolls-Royce Turbomeca), не означает, что БЛА FCAS будет оборудован этим же двигателем.

Разработка тактико-технических требований к БЛА FCAS все еще продолжается и вопрос оснащения БЛА системой дозаправки в воздухе пока не согласован. Это объясняется тем, что установка подобного оборудования и автоматизация самого процесса достаточно сложны.При проведении FCAS операций совместно с пилотируемым летательным аппаратом часть функций управления БЛА может быть передана пилоту самолета. Тем не менее, это касается принятия решения и постановки задач, а не непосредственного управления полетом. Так, летчик может принимать решение о применении вооружения БЛА, вместо оператора наземной станции управления. Аналогичным образом с БЛА могут взаимодействовать экипажи наземной техники, размещенной на передовых позициях.

Программа FCAS реализуется ведущими европейскими оборонными компаниями с целью разработки перспективного боевого беспилотного летательного аппарата. Европейские производители допустили отставание от компаний из США и Израиля в сфере средневысотных БЛА большой продолжительности полета и тактических БЛА. Успешная разработка боевых БЛА в рамках программы FCAS может, в некоторой мере, компенсировать данное отставание.