на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии аннулировало тендер на поставку самолетов-заправщиков для ВВС страны

11:10 | 27 июля 2016 года, среда

ЦАМТО, 27 июля. По информации «Эрбас дифенз энд спейс» (Airbus Defence and Space), Министерство обороны Индии аннулировало тендер на поставку шести многоцелевых самолетов-заправщиков (MRTT) для Военно-воздушных сил страны.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на компанию, несмотря на получение от Минобороны Индии уведомления о прекращении конкурса, «Эрбас дифенз энд спейс» рассчитывает, что процедура оформления продажи самолетов A-330 MRTT будет продолжена.

Как сообщал ЦАМТО, МО Индии выпустило первый запрос о предложениях на поставку шести многоцелевых самолетов-заправщиков MRTT в 2006 году. В тендере приняли участие компании «Боинг» с самолетом на базе «Боинг-767», «Эрбас милитэри» с А-330 и ОАК с Ил-78МД-90. После завершения оценки предложений ВВС Индии выбрали победителем A-330 MRTT компании «Эрбас милитэри». Однако Министерство финансов отказалось одобрить заключение контракта на закупку этих воздушных танкеров, поскольку их стоимость была выше, чем у Ил-78МД-90. В свою очередь, ВВС заявили, что Министерство финансов не приняло во внимание тот факт, что стоимость эксплуатации и поддержки A-330 значительно ниже конкурентов.

Тендер был возобновлен в сентябре 2010 года. Компания «Боинг» приняла решение отказаться от участия в нем. Испытания самолетов двух оставшихся претендентов завершились в Гвалиоре (в 320 км к юго-востоку от Нью-Дели) в ноябре 2011 года.

В начале января 2013 года «Эрбас милитэри» объявила, что вновь выбрана МО Индии предпочтительным поставщиком в рамках тендера на поставку шести многоцелевых транспортов-заправщиков.

В настоящее время на вооружении ВВС Индии состоят шесть приобретенных в 2003-2004 гг. в России самолетов-заправщиков Ил-78, которые могут нести 75 т топлива и обеспечивают возможность заправки в воздухе состоящих на вооружении самолетов «Мираж-2000», «Ягуар» и Су-30МКИ.

По информации источников в МО Индии, в настоящее время только два из шести Ил-78, размещенных в Агре, пригодны к полетам, а остальные не эксплуатируются в ожидании поставок запчастей из России.

Как сообщил «Джейнс» источник в дипломатическом корпусе, после аннулирования тендера представитель индийских ВВС, не раскрывая детали, «намекнул» «Эрбас», что процесс закупки будет возобновлен в ближайшее время. ВВС также предложили «Эрбас» при повторной подаче предложения «объединить» ряд пунктов с предложением на поставку двух самолетов A-330, закупку которых МО Индии одобрило в марте 2015 года в качестве платформы для самолета ДРЛОиУ национальной разработки.

По мнению индийских экспертов, Министерство обороны аннулировало результаты тендера из-за высокой стоимости A-330 MRTT, проигнорировав стоимость предполагаемого 40-летнего жизненного цикла. Несмотря на более дорогостоящее обслуживание, Министерство обороны склонялось в пользу выбора более дешевых заправщиков Ил-78. На официальном уровне ВВС и Минобороны отказались от комментариев.