на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: в российском Военно-морском флоте появился «прибрежный спецназ»

10:25 | 25 июля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 25 июля. В составе ВМФ России созданы два отряда специального назначения, личных состав которых должен не только бороться с диверсантами противника в прибрежных и литоральных водах, но и совершать диверсии на расположенных близко к берегу объектах противника, пишут «Известия».

Как отмечает газета, вновь созданные воинские части оснащаются способными развивать до 80 км/ч и действовать даже в шторм катерами «Раптор», а также беспилотными летательными аппаратами «Тахион», обнаруживающими с воздуха вражеских боевых пловцов на глубине в несколько метров.

«В настоящее время уже созданы два новых отряда. Один на ТОФ, второй в Крыму, – рассказал «Известиям» представитель Минобороны России, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника «Известий», пока оба отряда являются экспериментальными, но их главные задачи – как прикрыть свое побережье от вражеских диверсантов, так и забрасывать разведывательные группы в тыл противника.

Точная организационно-штатная структура и вооружение прибрежных отрядов специального назначения, а также сколько новых воинских частей планируется всего сформировать в составе ВМФ России, пока остается секретным.

В настоящее время российские военно-морские базы и стоящие в них боевые корабли и вспомогательные суда от вражеских диверсантов защищают двенадцать отрядов противодиверсионных сил и средств, входящих в состав всех четырех флотов, а также Каспийской военной флотилии. За ведение разведки и проведение диверсий на вражеских прибрежных объектах, в портах и на кораблях отвечают боевые пловцы, входящие в состав морских разведывательных пунктов, пишут «Известия».