на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны сообщило о срыве сроков выполнения ГОЗ по ряду изделий

14:20 | 15 июля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 15 июля. Работа по гособоронзаказу по основным образцам вооружения и военной техники ведется в установленные сроки, но ряд предприятий во втором квартале 2016 года допустили срывы сроков выполнения государственных контрактов и отставание от запланированных графиков.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник Главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев.

«Мотовилихинскими заводами» сорваны государственные контракты на поставку и модернизацию реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» и самоходных артиллерийских установок 2С9-1М и 2С1, несмотря на то, что эти контракты уже были перенесены с 2015 года», – сказал А.Гуляев в ходе Единого дня приемки военной продукции.

По его словам, «до настоящего времени по теме «Полимент-Редут» не получено положительного результата применения зенитных управляемых ракет, разработки предприятия «Факел», предназначенных для оснащения корветов проекта 20380 и фрегатов 22350».

А.Гуляев уточнил, что это непосредственно влияет на сдачу фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков», в то время как Верховный Главнокомандующий установил срок сдачи корабля в ноябре 2016 года, отмечает агентство.

«Из-за несвоевременной поставки броневого листа и слабой организации работ по постановке на производство наметились отставания от технологического цикла изготовления бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка» для Воздушно-десантных войск (поставщик – «Курганмашзавод»)», – сказал А.Гуляев.

Он отметил, что продолжается отставание от графиков ремонта с модернизацией самолетов дальней авиации ПАО «Туполев». «Не выдерживаются сроки обязательств концерном «Созвездие» по поставке средств связи и АСУ, которые также были перенесены с 2015 года», – сказал А.Гуляев.

Он уточнил, что «в июне по всем указанным вопросам были заслушаны руководители предприятий, определен комплекс мероприятий по устранению отставаний», – передает «РИА Новости».