на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Великобритании объявило о заключении соглашения на закупку новых ударных вертолетов AH-64E «Апач»

13:25 | 12 июля 2016 года, вторник

ЦАМТО, 12 июля. Министерство обороны Великобритании объявило о заключении соглашения стоимостью 2,3 млрд. долл. на поставку Сухопутным войскам страны 50 новых ударных вертолетов AH-64E «Апач».

Покупка осуществляется в рамках программы «Иностранные военные продажи». Новые AH-64E «Апач» заменят 66 вертолетов WAH-64 Mk.1 (WAH-64D Блок.1), состоящих на вооружении корпуса армейской авиации Великобритании. Номинально закупается меньшее количество вертолетов, чем имеется. Однако с учетом того, что 16 машин, интенсивно применявшихся в Афганистане, в начале 2015 года были поставлены на хранение, фактически производится замена аналогичного числа машин.

По информации Минобороны, новые вертолеты «Апач» обладают улучшенными характеристиками по сравнению с состоящими на вооружении WAH-64 Mk.1 и обеспечат СВ Великобритании преимущество над потенциальным противником. AH-64E «Апач» может также нести больше вооружения, топлива и выполнять задачи в сложных условиях.

По заявлению министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, соглашение позволит получить обладающий высокими боевыми качествами вертолет при хорошем соотношении цена/качество.

В отличие от состоящих на вооружении «Апач», собранных на предприятии «Уэстленд» в Йовиле, новые вертолеты будут произведены в США, однако проект должен принести выгоду и британским компаниям в Глостершире, Гэмпшире, Бедфордшире, Чешире и Гвенте за счет контрактов субподряда с «Боингом», общая стоимость которых может составить 5%.

Кроме того, дальнейшая поддержка вертолетов и обучение персонала позволят получить дополнительную прибыль британским поставщикам. Предложения на оказание данных услуг будут переданы в следующем году, а контракты будут заключены к концу десятилетия. Контракты по технической поддержке обеспечат содержание 350 рабочих мест, что сопоставимо с численностью специалистов по поддержке существующего парка «Апач».

Предполагается, что обслуживание новых вертолетов «Апач» будет осуществляться в Великобритании, и большую часть работ будут выполнять британские компании, включая «Леонардо Геликоптерс».

«Леонардо Геликоптерс» (ранее «Агуста/Уэстленд») также продолжит обеспечивать обслуживание парка состоящих на вооружении «Апач» до их снятия с вооружения  в 2023-2024 гг.

Покупка новых AH-64E «Апач», поставляемых СВ США и другим заказчикам, позволит Великобритании сэкономить средства за счет увеличения объемов производства. До настоящего времени «Боинг» поставил 149 AH-64E «Апач» СВ США, общий налет которых составляет 60000 часов и 17000 часов в боевых условиях.

Следует отметить, что американские «Апачи» отличаются от британских рядом компонентов, включая двигатель «Дженерал электрик» вместо «Роллс-Ройс».

Сборка первых вертолетов для Великобритании на сборочной линии в США должна завершиться в начале 2020 года, они поступят на вооружение СВ Великобритании в 2022 году. Соглашение с американским правительством включает начальный контракт на обслуживание новых вертолетов, а также поставку запасных частей и летных тренажеров.