на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны РФ получило более 30 учебных вертолетов «Ансат-У»

10:05 | 2 июня 2016 года, четверг

ЦАМТО, 2 июня. Более 30 учебных вертолетов «Ансат-У» поставлены и уже эксплуатируются в интересах Минобороны РФ. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил на выставке KADEX-2016 замгендиректора холдинга «Вертолеты России» Александр Щербинин.

«Кроме медицинской модификации «Ансата» есть еще и учебная, вертолет доказал свою легкость в применении и привлек интерес заказчиков. В российском министерстве обороны сейчас эксплуатируется больше 30 единиц вертолетов «Ансат-У», – сказал он.

А.Щербинин также отметил, что медицинская модификация «Ансата», демонстрируемая на выставке, уже привлекла интерес гражданских и силовых структур Казахстана.

«Ансат» – легкий двухдвигательный газотурбинный многоцелевой вертолет на семь-девять мест, разработан по одновинтовой схеме с рулевым винтом и производится на Казанском вертолетном заводе. Вертолет сертифицирован и может применяться для перевозки грузов и пассажиров (в том числе VIP), использоваться для наблюдения, поисково-спасательных и медико-эвакуационных работ. Он отличается самой большой кабиной в классе, может перевозить 1,3 тыс. кг полезной нагрузки в кабине и имеет возможность быстрой трансформации компоновки салона, передает «РИА Новости».