на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» подписал соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта

16:40 | 30 мая 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 30 мая. АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) заключили соглашение о сотрудничестве, регулирующее вопросы двустороннего взаимодействия в сфере модернизации Единой аэронавигационной системы РФ.

Взаимодействие сторон в рамках подписанного документа, в частности, предусматривает взаимный обмен информацией, а также совместную работу специалистов Концерна и АЭВТ по вопросам внедрения аэронавигационного оборудования, обеспечивающего безопасность полетов, повышение пропускной способности воздушного пространства, повышение качества обслуживания и снижение затрат пользователей воздушного пространства, снижение нагрузки на окружающую среду, а также упрощение целого ряда формальностей. Кроме того, в соответствии с условиями подписанного соглашения, представители эксплуатантов воздушного транспорта теперь смогут участвовать в разработке технических требований к разрабатываемым перспективным системам и средствам управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и связи, а также давать экспертную оценку предлагаемым российской промышленностью техническим решениям в этой сфере.

«Реализация положений заключенного соглашения позволит повысить эффективность национальной системы организации воздушного движения, обеспечить ее функциональную совместимость с сопредельными системами при создании и развитии аэронавигационной системы России в соответствии с международными стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», – отметил заместитель генерального директора Концерна по гражданской продукции и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий.

Он напомнил, что за последние годы Концерном и предприятиями, с которыми Концерн имеет соглашения о стратегическом партнерстве, разработан целый ряд технических средств нового поколения, предназначенных для замены морально устаревшей техники. Предприятия, входящие в состав Концерна, поставили и внедрили как в России, так и в зарубежных странах сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением. Полученный опыт может эффективно использоваться при модернизации аэронавигационных систем других государств.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – основной производитель и системный интегратор системы ОрВД Российской Федерации. Концерн создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».