на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: на БМП-3 планируют установить новый артиллерийский модуль с пушкой калибра 57 мм

10:40 | 30 мая 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 30 мая. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в «Уралвагонзавод») планируют оснастить БМП-3 новым 57-мм автоматизированным дистанционно управляемым артиллерийским модулем АУ-220М «Байкал».

Как сообщили «Известиям» в корпорации, применение этой системы существенно расширит возможности боевых машин пехоты, придав им совершенно новые боевые качества, потому что на сегодняшний день в мире не существует БТР и БМП, способных выдержать выстрел АУ-220М, подчеркнули разработчики системы.

«Особенность «Байкала» состоит в том, что он универсальный или, как принято сейчас говорить, многофункциональный, – сообщил «Известиям» гендиректор «ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных. – Он одинаково эффективно борется с широкой номенклатурой наземных целей, сильно бронированных, средне- и небронированных, с укреплениями и так далее. Также эффективно поражает средства воздушного нападения – беспилотные аппараты, вертолеты и другую технику. АУ-220М может быть установлен не только на машины типа БМПТ «Терминатор», но и на перспективные платформы, такие как «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», экспортный бронетранспортер «АТОМ», а также на корабли и катера малого водоизмещения».

По словам конструктора, 57 мм – это наибольший калибр, при котором можно создать боевой модуль в приемлемых массогабаритных характеристиках, то есть с массой 3-4 т, отмечает газета.

«Увеличение калибра приведет к увеличению этих параметров настолько, что невозможно будет создать автоматическую пушку, дистанционно управляемую, и это будет масса за 10 т, как в танке, – отметил Г.Закаменных. – Фактически «Байкал» –  «среднее звено».

Впервые «Байкал» презентовали на форуме «Армия-2015» в подмосковной Кубинке. С ним лично ознакомился министр обороны Сергей Шойгу и замминистра по вооружениям Юрий Борисов, напоминает газета.

Интерес со стороны Минобороны, а также иностранных заказчиков говорит о том, что АУ-220М имеет неплохие перспективы. Например, в ходе международной выставки вооружений и военной техники KADEX-2016, которая пройдет в начале июня в Астане, российскую автоматическую артиллерийскую установку покажут интегрированной в казахскую боевую машину «Барыс» с колесной формулой 8х8. Новая казахстанская ББМ разработана на базе бронемашины «Мбомбе» с колесной формулой 6х6 южноафриканской компании «Парамаунт груп», пишут «Известия».