на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Зеленодольском заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду четвертого фрегата «Гепард-3.9

17:25 | 26 мая 2016 года, четверг

ЦАМТО, 26 мая. На ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (входит в группу ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») 26 мая состоялась торжественная церемония спуска на воду фрегата «Гепард-3.9», второго корабля из второй пары заказов, предназначенных для ВМС Вьетнама.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, вице-адмирал, комиссар ВМС Социалистической Республики Вьетнам Динь За Тхат, заместитель начальника Департамента ВМФ АО «Рособоронэкспорт» Виктор Комаров, заместитель главы Зеленодольского муниципального района Фоат Шамсиев, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Ренат Мистахов и другие.

«Сегодня для нас очень торжественный день. Мы уже построили первую пару и сейчас строим вторую. Это четвертый этап строительства – спуск на воду корабля с заводским номером 957, сдача под электромонтаж. Мы очень благодарны всем, кто оказывает содействие и поддержку заводу, и мы искренне верим, что сотрудничество с дружественной нам Социалистической Республикой Вьетнам продолжится», – сказал, открывая торжественный митинг, генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Ренат Мистахов.

Заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, обращаясь к собравшимся, отметил, что завод сегодня вносит значительный вклад в развитие промышленности республики и России и поблагодарил заводчан за их труд и преданность делу. «Мы гордимся, что в нашей республике, на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького производятся самые современные на сегодняшний день корабли для наших друзей – для Социалистической Республики Вьетнам» – сказал А.Каримов.

Словами благодарности поприветствовал заводчан и гостей комиссар ВМС Социалистической Республики Вьетнам, вице-адмирал Динь За Тхат: «В эту знаменательную дату от имени командования ВМС Вьетнама я выражаю глубокую и искреннюю благодарность всем работникам завода, правительству Республики Татарстан, России, руководству АО «Рособоронэкспорт» за сотрудничество и неизменно высокое качество кораблей».

В рамках мероприятия состоялось традиционное разбитие бутылки шампанского о борт корабля и награждение лучших работников завода, внесших значительный вклад в развитие судостроительного производства.

Сегодня же на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции участка комплектации цеха №10.

Участок осуществляет комплектацию, хранение, выдачу и отгрузку всех материалов и оборудования, необходимых для сервисной и гарантийной служб завода, а также обеспечивает работу внешних сдаточных баз предприятия. Реконструкция участка является очередным этапом модернизации производства и воплощения в жизнь масштабного плана технического перевооружения завода.

В рамках модернизации цех оснастили современным высокотехнологичным оборудованием, был выполнен ремонт и реконструкция производственных и бытовых помещений, проведена современная система вентиляции, выполнен монтаж систем электроснабжения, освещения, водоснабжения, систем пожарной и охранной сигнализации. Был модернизирован мостовой кран путем увеличения грузоподъемности до 5 т и переводом на дистанционное радиоуправление. На базе ERP-системы завода «Oracle» ведется электронный учет входящих и исходящих ТМЦ, формируется потребность в комплектующих, реализована возможность проверки в онлайн режиме, в разрезе каждого заказа, комплектности имущества по каждой ведомости.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького».