на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ПАО ААК «Прогресс» отмечает свое 80-летие

15:45 | 26 мая 2016 года, четверг

ЦАМТО, 26 мая. «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н.И.Сазыкина» холдинга «Вертолеты России» 26 мая отмечает свое 80-летие. Постановлением №126 от 26 мая 1936 года Совет труда и обороны СССР постановил начать строительство авиаремонтного завода №116 в городе Арсеньев.

Со временем завод перешел от ремонта к выпуску авиационной техники, получив впоследствии название «Прогресс».

Сегодня ПАО ААК «Прогресс» является одним из ведущих предприятий в отечественной оборонной промышленности. Продукция компании хорошо известна в России и за рубежом, и по ряду показателей не имеет мировых аналогов.

Визитной карточкой предприятия являются разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» – одни из самых совершенных боевых машин в своем классе. Кроме того, на предприятии ведется подготовка к серийному выпуску экспортного и корабельного вариантов вертолета Ка-52, осваивается новый средний многоцелевой вертолет Ка-62.

Параллельно с этой работой проводится масштабная реконструкция предприятия, внедряется новейшее оборудование, наращиваются производственные мощности, говорится в сообщении пресс-службы АО «Вертолеты России».