на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начальникам инженерных служб соединений и частей ЗВО покажут способы проделывания проходов в минных полях

14:05 | 26 мая 2016 года, четверг

ЦАМТО, 26 мая. Инженерно-саперные подразделения Западного военного округа (ЗВО) приступили к отработке практических действий по разминированию противотанковых и противопехотных минных полей на полигоне Кирилловский в Ленинградской области.

Показные занятия проходят в рамках сбора с начальниками инженерных служб соединений и воинских частей округа.

Инженерно-саперные подразделения продемонстрируют участником сбора порядок проделывания проходов в противотанковых минных полях с помощью установки разминирования УР-77.

В ходе занятия имитируется огонь условного противника, что значительно усложняет выполнение задачи. Ширина минных полей составляет 100 м. Задача по разминированию будет считаться выполненной, когда по проделанному проходу смогут пройти танковые подразделения и развернуться в боевой порядок.

Также участникам сбора покажут установку сплошных минных полей протяженностью до 2,5 км с помощью гусеничного минного заградителя ГМЗ-3.

Цель сборов – выработки единых подходов к подготовке инженерно-саперных подразделений по разминированию различных участков местности комбинированным способом.

На показные занятия привлечено свыше 100 военнослужащих, задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники. Инженерам предстоит установить и обезвредить более 500 учебных мин, говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.