на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Аргентина оценивает возможность закупки в США десантного транспорта-дока

13:50 | 26 мая 2016 года, четверг

ЦАМТО, 26 мая. В ходе визита в Вашингтон заместителя министра обороны Аргентины Анхела Телло аргентинская сторона инициировала неофициальные переговоры о приобретении десантного транспорта-дока из состава ВМС США.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», переговоры являются частью программы восстановления двусторонних отношений между странами, которые ухудшились во время нахождения у власти президента Кристины Фернандес де Киршнер.

В ходе переговоров американская сторона предложила оказать Аргентине логистическую поддержку для участия в операциях под эгидой ООН, провести переговоры о возможности передачи не менее двух самолетов ВТА C-130 «Геркулес», расширить сотрудничество в изучении Антарктиды.

Аргентина рассматривает возможность приобретения десантного корабля более 10 лет, однако по различным причинам программа откладывалась. Длительное время потенциальным партнером Аргентины рассматривалась Франция. Так, в период 2004-2006 гг. велись переговоры о передаче двух снятых с вооружения десантных кораблей класса «Ураган», но соглашение так и не было подписано. В 2009 году обсуждался вопрос строительства в Аргентине не менее одного ДТД по французскому проекту, а также передачи одного из десантно-вертолетных кораблей-доков класса «Фудр». Однако стороны вновь не достигли договоренности и ДВКД «Фудр» (L-9011) был приобретен ВМС Чили, а «Сирокко» (L-9012) – ВМС Бразилии.