на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пакистан намерен закупить в США дополнительно 10 истребителей F-16

08:45 | 11 марта 2016 года, пятница

ЦАМТО, 11 марта. Пакистан намерен приобрести в США еще 10 истребителей F-16C/D Блок.52. Они дополнят недавно одобренную закупку восьми самолетов данного типа.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя правительства Пакистана, принципиальное решение о покупке 10 дополнительных истребителей принято. Однако точные сроки размещения дополнительного заказа пока не определены.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Пакистану в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 истребителей F-16 Блок.52 (два версии «C» и шесть версии «D»), оснащенных двигателями F100-PW-229 с расширенными характеристиками. С учетом связанного оборудования, услуг обучения и материально-технического обеспечения, полная стоимость соглашения может составить 699,04 млн. долл.

Соглашение было раскритиковано рядом представителей Конгресса США, которые обвинили Исламабад в поддержке отрядов террористической организации «сети Хаккани», дислоцированных в Северном Вазиристане. Со своей стороны, руководство оборонного ведомства Пакистана связывало возникшие сложности с давлением на американскую администрацию руководства Индии, сотрудничество которой с США в военной сфере в последние годы стремительно расширяется. В январе 2016 года министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в ходе выступления в Национальном парламенте открыто обвинил Индию в попытке сорвать сделку.

В настоящее время в боевом составе ВВС Пакистана состоят 33 самолета F-16A, 25 F-16B, 12 F-16C и шесть F-16D. Первые F-16 были приняты на вооружение с 1980-ых гг. По заявлению командования ВС Пакистана, с 2001 года F-16 применяются в операциях против боевиков движения «Талибан».