на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Около 20 кораблей и подлодок ВМФ РФ в настоящее время проходят ремонт и модернизацию

15:20 | 8 февраля 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 8 февраля. Около 20 кораблей и подводных лодок из боевого состава ВМФ России в настоящее время проходят ремонт и модернизацию на отечественных предприятиях, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском ОПК.

«На сегодняшний день проходят ремонт и модернизацию около 20 кораблей и подводных лодок различных проектов, в том числе производится активная модернизация и ремонт ракетного крейсера «Маршал Устинов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», сторожевого корабля «Неустрашимый», больших десантных кораблей «Калининград» и «Ослябя», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на ремонте и модернизации в настоящее время также находятся порядка 10 подводных лодок различных проектов.

Источник агентства также сообщил, что ракетный крейсер «Петр Великий» в 2019 году пройдет ремонт и модернизацию, в результате чего к 2021 году в боевом составе ВМФ России будет два обновленных тяжелых атомных ракетных крейсера (ТАРКР) проекта 1144 «Орлан».

В настоящее время на северодвинском предприятии «Севмаш» проходит ремонт и модернизацию ТАРКР «Адмирал Нахимов», работы на котором планируется завершить в 2018 году.

«Работы по модернизации и ремонту «Петра Великого» могут быть начаты в 2019 году после того, как до конца 2018 года будет завершен ремонт и модернизация «Адмирала Нахимова». Таким образом, к 2021 году в строю ВМФ будет два модернизированных тяжелых атомных ракетных крейсера», – сказал собеседник агентства.

После модернизации «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий» будут действовать во главе группировок надводных кораблей, уточнил источник «РИА Новости».